Что подарить на «День влюбленных»

«Любви все возрасты покорны» писал Пушкин А.С. в романе «Евгений Онегин».

Одним из светлых и приятных праздников, является «День святого Валентина» или «День всех влюбленных»

Немного истории:

 

Исток берет начало  с праздника плодородия в Римской империи, который отмечался 15 февраля и назывался Луперкалий. Он был в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога, покровителя стад  Фавна (Луперка). Более подробно можно прочитать в http://ru.wikipedia.org/wiki

 

О переходе от  Луперкалий в Риме к празднованию  дня св.Валентина ходят разные утверждения историков. Праздник оброс разными легендами.

 

По одной легенде «золотой», жестокой император Клавдий II в Риме, запретил жениться и выходить замуж, что бы были хорошие воины. Валентин, в то время, будучи полевым врачом и священником, сочувствовал влюбленным и тайком  делал обряд венчания. Власти узнав о таком коварстве бросили его в темницу. Приговоренный к смерти, Валентин полюбил дочь надзирателя и перед казнью написал послание любви. Только после смерти валентинка попала к адресату 14 февраля 269 года.

 

По другой легенде, патриций Валентин, став тайно христианином, обращал в новую веру своих слуг и за обрядом венчания одной влюбленной пары, по доносу все были задержаны стражей. Имея принадлежность к высшему классу, он мог избежать наказания, но слуги  были обречены. Валентин написал влюбленной паре письма в виде красных сердец – христианская любовь. Передать послание должна была слепая девочка. Когда  она пришла, то оказалось, что Валентин уговорил стражу взамен пары взять его и казнить. Одно письмо он оставил себе, а второе, выходя на арену смерти, отдал слепой девочке, которая прозрела.

 

Валентинки в виде сердец – это символический подарок, послание которых широко распространилось в XVIII веке.

 

Официально церковь удалила празднование св.Валентина в 1969 году, так как не было сведений о мученике, кроме имени и принятой смерти, через отрубание головы.

 

Но праздник живет, ведь в мире всегда будут влюбленные. В России половина населения полноценно отмечают этот праздник.

 

Как приятно получать и дарить подарки, особенно когда влюблены.

 

Можно выбрать подарок в магазине, но очень приятно  вложить частичку своего сердца в сюрприз сделанный своими руками. Такой подарок храниться долго и глядя на него, приходят нежные воспоминания.

 

  1. I. Готовим подарок.

К приготовлению подарка надо подходить заблаговременно. Подбираем тип, вариант оформления, например:

 

-коробочка в виде сердца с цветами из гофрированной бумаги и конфетами, как выполнить описывается в м.к. http://smetaninatv.ru/?p=320

№16 №17

 

Такую  коробочку можно заполнить сложенными в рулончик ажурными трусиками для девушки, бантиками и заколками для девочки, сладостями для всех, разноцветными галстуками для мужчин, бижутерией для женщин и многим другим.

 

-свечки — сердечки, изготовление свечей своими руками описано на сайте в рубрике «Рукоделие» http://smetaninatv.ru/?p=797

свечи сердца

— испечь торт по форме сердца, например такой http://smetaninatv.ru/?p=1084

торт №3.1.

-изготовить любовный чемоданчик «100 причин, почему я тебя люблю», основа может быть любая, например баночка или коробочка. Можно оформить в виде альбома. Ну, а если вы «золотые ручки», то можно вырезать шкатулку из дерева.

 

Приступаем! Что надо:

 

а.Написать или напечатать на отдельной бумажке признания (купить цветную бумагу и нарезать не большие записочки, что бы вошла фраза). Хотелось, что бы вы сами придумали эти признания.

вырезки фразнаклейка на банку

Дам несколько вариантов: «Мне не надо причину, что бы любить тебя», «Потому что ты умеешь меня выслушать», «Ты сокровище моё», «Ты нравишься моей маме», «Потому что тебе нравиться удивлять меня» и т.д. Дайте волю своим чувствам и фантазии. Но можно поискать в интернете.

 

б.Скатать записочки в трубочку и завязать красивой тесемочкой. Если выбрана тара, то рассчитывайте что бы все записочки туда вошли.

закрутки фраз

в.Выбираем красивую стеклянную баночку, ради этого можно купить вкусный джем (они часто продаются в оригинальных тарах). Может у вас найдется коробочка, например из под купленного давно телефона, скромно закинутая на антресоли.

 

г.Украшаем. На цветной бумаге или белой, но цветным маркером, пишем «100 причин, почему Я тебя люблю». Размер зависит от тары. Украшаем разными цветочками, бабочками, сердечками и т.д. Можно живыми цветочками.

весь комплект

 

  1. II. Украшаем комнату.

 

1.Приготовить объемные буквы имени возлюбленного или слов, например «Люблю тебя»:

Для этого необходимо:

а.Вырезать из плотной бумаги или картона сами буквы

буква заготовка

б.Пряжей любого нежного цвета обмотать ровно и плотно, вокруг покрытой клеем ПВА заготовке. Когда клей высохнет отрезать концы ниток.

готовая буква семья слова

в.Украсить буквы – цветами, например розами сделанными так http://smetaninatv.ru/?p=826 и  http://smetaninatv.ru/?p=773 или купить;  стразами, пайетками или бантиками из тесьмы (см http://smetaninatv.ru/?p=855 ).

 

2.Приготовить гирлянду из сердечек, например вырезать из разноцветной плотной ткани или сделать  так же как буквы.  И  нанизать на крепкую тесьму.

Например таких:

заготовка стрекоза

Заготовка сердца-стрекозы

вырезано сердечко стрекоза

 

Скрепить бумагу двух цветов, склеить по периметру сердца и вырезать по шаблону, потом крылышки отогнуть

или такие:

Выбрать шаблон можно в интернете или нарисовать самому. Мне понравилось такое сердечко с крылышками и рожками, наверное символизирующее разность которая содержится в характере любого человека.

шаблон крылья

 

 

Можно скрепить несколько листов и вырезать по шаблонувырезаны крылья

 

На чистых листочках можно перышки карандашом подрисовать или оставить чисто белыми

крылья 1ярче карандашом крылья

Сердце можно раскрасить красками, карандашом или фломастерами.

Я вырезала из красного картона и приклеила с двух сторон

DSC_1215

готовые три варианта

Можно вырезать по шаблону сердце и оформить золотыми нитками

шаблон сердцазаготовка сердца

DSC_1216 DSC_1218 DSC_1219

3.Надуть газом много шариков-сердечек или простых и в каждый положить по одной причине, почему вы любите партнера.

 

  1. Освещение продумайте романтическое

 

III.Накрыть праздничный стол

Сервировка стола должна быть под стать празднику влюбленных:

1.Вырезать из салфеток сердечки или купить готовые.

2.Поставить свечи-сердца

3.Оформить бутылку шампанского в технике декупаж, как показано в статьях…

4.К ярлычкам  чайных пакетиков приклеить яркие бумажки в виде сердечек и надписями (люблю, обожаю, целую, улыбнись и т.д.) Чайную коробку тоже лучше красиво украсить.

5.Стол должен быть украшен в розовых (красных) и белых тонах. Может в магазине есть красные  и белые тарелочки. В белую вазу поставить красные цветы.

6.Вазу для сладкого заполнить красными конфетками (много)

7.К белой скатерти можно пришить красные атласные ленты волнами по краям.

8.Закажите или купите пирожное в виде сердечек.

  1. Можно из маленьких стопочек, в которых цветочек, выставить сердце в середине стола.

10.Все или большинство блюд можно оформить в виде сердечек. Хорошо есть  форма сердца с острыми краями, можно ей вырезать или ножом (хлеб, мясо, арбуз и т.д.)

 

 

Все в ваших руках, проявите для своего любимого человечка фейерверк фантазии.

 

Запись опубликована в рубрике Рукоделие, Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Что подарить на «День влюбленных»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *