Изготовление цветов из атласных лент

Из тесьмы и лент можно изготовить большое количество разнообразных украшений. Так  как ленты используются в основном для украшений нарядов, волос девочек, то часто из лет делают цветы.

Я уже показывала, как можно сделать розы из лент своими руками в статьях: Роза из атласной ленты, выполненная по такому варианту http://smetaninatv.ru/?p=773  или роза из тесьмы http://smetaninatv.ru/?p=826

 

В этом мастер классе я хочу показать, как можно быстро изготовить цветок для заколки, ободка, закрепить на резинке, и ещё любые варианты его использования.

 

Нам потребуются:

1.Пистолет клеевой

2.Атласные ленты или тесьма – светлее толщиной менее 1 см =длина 40 см и потемнее толщиной 1,2-1,5 см длина=1м 04 см (купить можно с небольшим запасом на обрезь)

3.Красивая пуговка на ножке, что бы лицевая сторона была гладкая и без дырочек.

4.Крепление (для брошки, заколка, ободок, резинка или лента и т.д.)

5.Спички опалить обрезанные концы тесьмы, что бы не распускались

6.Немного ткани, лучше плотной, что бы закрыть изнаночную сторону.

 1

Подготовим заготовки из лент. Светлую тесьмы нарезать на 8 частей по 5 сантиметров и опалить кончики. Тесьму другого цвета нарезать на 16 частей по 6,5 см. и так же закрепить концы от распускания.

2

 

Сформировать лепесточки для цветка из атласной ленты. Свернуть полоску тесьмы, сложив пополам, так, что бы концы лицевыми поверхностями смотрели в одну сторону. Получим петельку. Закрепить можно сшив кончики, но я крепко соединив опаливаю над огнем и кончики склеиваются друг с другом.

3 4

 

Вот такие петельки у нас получились

5

 

На подготовленную пуговку с изнаночной стороны при помощи нагретого клея пистолетом приклеиваем наши узенькие лепесточки из светлой тесьмы. Что бы было ровно, то сначала две противоположные,

6

 

потом ещё две  посередине между первыми

7

и потом остальные. Получим такую вот ромашечку

8

Клеим второй слой из петелек побольше, по такой же схеме, как  первый пласт, но от лепестков первого слоя в шахматном порядке, как бы между ними.

910

 

 

В такой же последовательности, располагается третий ряд лепестков.

 11 12

 

Надо стараться, чтобы лепестки второго и третьего рядов слегка выглядывали из под предыдущего слоя.  Для  этого можно слегка выдвинуть от центра к краю пуговки лепестки при креплении.

Цветок почти готов, необходимо его закрепить на основу. Если крепление будет к жесткой основе (брошь, заколка, ободок и т.д.), то с изнаночной стороны закрываем, приклеивая кружок из плотной ткани, что бы его не было видно с лицевой стороны.

13

 

Для соединения с резинкой лучше подготовить из крепкой ткани, можно кожи, полоску небольшую. Из нее сделать колечко и швом прикрепить к изнаночной стороне цветка. У меня используются пуговки на ножке, поэтому я креплю через дырочку в пуговке тонкую тесьмы, завязываю узелок и спаиваю огнем кончики друг с другом. К такой петельке можно потом прикрепить и резинку, и невидимку.

14

 

Прикрываю  изнаночную сторону тканью, тесьмой.

15

 

Крепим к основе

16

Соединить с резинкой. Можно накрепко, тогда продеваем в будущее кольцо до его соединения.

17

 

Или сделать узел из резинки, как показано выше на фото

Такими цветочка можно украсить платьице  или подарок.

18

Желаю Вам счастья и удачи в творчестве!

 

 

 

Запись опубликована в рубрике мастер класс, Поделки из атласных лент, Рукоделие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий на «Изготовление цветов из атласных лент»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *