Декупаж бутылки мастер класс с фото

 

Позвольте представить Вашему вниманию свою работу «Декупаж бутылки мастер класс с фото»

Декупаж бутылки мастер класс с фото «Бутылочка с бальзамом для тестя»

фото В    1.     Выбираем в магазине или аптеке бальзамчик для любимого тестя. Я купила бальзам «Легенда Инталмаса», потому что мне понравилась форма бутылки и в голове сразу стали возникать идеи её отделки.

     2.     Материалы необходимые для работы Декупаж бутылки мастер класс :

DSC_0268 фото1

 

·        Алкидная краска белая (я пользуюсь масленой и для радиаторов, т.к. не такая пахучая) 

·        Скорлупа от яиц чистая, желательно белая (можно другого цвета, просто покрасить потом)

DSC_0259(фото2)

·        Поролон или кисть, но мне нравится пользоваться поролоном (в окончании работы можно просто выбросить) 

·        Лак прозрачный тоже на масленой основе

DSC_0288(фото3)DSC_0271(фото6)DSC_0269(фото8)

      фото Б

Акриловые краски 

·        Открытка или салфетка с выбранной картинкой 

DSC_0273(фото7) ·        Набор кисточек для рисования

·        Клей ПВА 

3.     Очищаем бутылку от разнообразных наклеек, путем отмачивания и отскребания

4.     Сухую поверхность бутылки обезжириваем салфеткой смоченной спиртом или водкой.

фото Г

   

    5.     Что бы не запачкать крышку закрываем её при помощи скотча, плотно прижимая к стеклу бутылки, что бы туда не могла просочиться краска. 

фото Д6.     В первую очередь советую покрыть краской дно бутылки за два раза тонким слоем и немного нанести на поверхность бутылки (сушить на боку подложив пленку, от неё легко отлепить, если краска стечет). Масленая краска сохнет до двух дней в естественных условиях, если вам необходимо ускорить процесс можно использовать фен. 

7.     После того как дно высохнет наносим  краску на остальную поверхность – сначала один слой, после его высыхания —  второй. Стараться, что бы на окрашиваемую поверхность не попадала грязь и всяческий мусор, типа волос и крошек.

8.     Если все таки, после сушки вы заметили неровности и песчинки, то можно слегка пройтись по поверхности мелкой шкуркой, после чего протереть сухой салфеткой или бумажным полотенцем. Проведя рукой должно быть гладко.

фото Е9.     Приступаем к облицовке яичной скорлупой поверхности, которую мы выбрали, в данном случае боковые плоскости бутылки. При помощи кисточки и клея ПВХ приклеиваем  кусочки скорлупы как вам нравится, можно кусочками покрупнее или мелкими. 

10.                       В промежутке, когда сохнет бутылка  подготавливаем картинку:

   фото Ж    если это  салфетка, то  просто убираем ненужные слои оставляем слой с рисунком и не вырезаем, а руками осторожно рвем по краю рисунка и к центру по контуру; 

        если это открытка или фотография, то подготавливаем тонкий слой с картинкой. Есть несколько способов, но я остановилась на двух, которые использую в зависимости от основы открытки или фотографии смотри тут .. http://smetaninatv.ru/?p=51  фото З

11.                       Аккуратно начиная с центра картинки приклеиваем её в выбранное место. Если это салфетка, то при помощи мягкой кисточки или пальцами наносим клей прямо сверху на приложенную с бутылке салфетку, стараясь один раз проводить по одному месту, слегка разглаживая по поверхности.

  Совет: салфетка при приклеивании растягивается, поэтому можно накладывать слой на слой,  стараясь не терять рисунок. И приклеивать быстрее, а то салфетка размякнет и лучше будет взять другую, а эту смыть или заменить частично.

фото И12.                       На слой открытки с внутренней стороны наносим клей и прикладываем к бутылке, так же аккуратно разглаживая, но не натягивая, при необходимости накладывая слои друг на друга в местах разрезов. 

13.                       Когда все наклейки подсохнут осматриваем и при необходимости подклеиваем образовавшиеся «проплешины»

фото К14.                       При помощи красок раскрашиваем бледные места, или вообще рисуем, например, по салфетке, если там просто был набросок рисунка (можно сделать самим, приложив салфетку к понравившемуся рисунку и обведя  по контуру карандашом, как сделала я для одной из сторон бутылки)

15.Красками придаем фон, расцветку и т.д. на ваш вкус  фото Л фото Л.2фото М

16.                       Когда все подсохнет наклеиваем на дно бутылки, просто белую салфетку

17.                       Красим дно в такой же фон как низ рисунка бутылки, что бы не отличалось 

фото Н18.                       Еще раз проверяем на качество выполненных нами работ и покрываем нашу красоту лаком на 2 раза, можно в такой же последовательности как и когда наносили основу белой краской. При необходимости после высыхания всех слоев можно покрыть ещё одним слоем лака. 

 

Надеюсь, что мой мастер класс помог Вам

 сделать первые шаги в океан вдохновения 

 и исполнения своей мечты –

воплощение своих творческих задумок.

Вы увлекаетесь фотографией, но не умеете обрабатывать их в фотошопе?

Вам сюда→нажмите на картинку

3_before  2_before

 

 

Запись опубликована в рубрике Декупаж, мастер класс, Рукоделие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Декупаж бутылки мастер класс с фото»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *