Декупаж двери (мебели)

  В разные времена существовали свои взгляды на красоту, разрабатывались технологии и новые материалы для её развития.

 

Конечно же, все, что рождается, это отголоски старого, с внедрением новинок времени. Не стоит удивляться, что порой мы с удовольствием принимаем вдохновение из прошлого. Познавая историю, изучая материалы и картины, гораздо удобнее фантазировать, преобразовывая старинные идеи. Придавая новую жизнь, казалось бы забытым изображениям и вещам.

 

 

Декупаж (что такое см. тут http://smetaninatv.ru/?p=131) возникший в давние времена, помогает преобразить старую мебель, давая ей новую жизнь. Ведь  порой очень жалко выбрасывать старый комод или стул. Но и у нас появляется возможность создать индивидуальный, эксклюзивный предмет.  Бывают времена, когда нет возможности из-за материальных трудностей, заменить старую вещь, а обновить, изменить обстановку хочется, например, освежить двери (выполнив «декупаж двери»).

 

 

Самое легкое просто покрасить поверхность, но более трудный путь может в последующем принести много приятных моментов.

(фото10)

Я решила преобразовать при помощи техники «декупаж двери» в санитарную комнату. 

Проведем подготовительный этап, перед тем как  выполнить декупаж двери:

1.Красим поверхность белой краской, предварительно сняв ручки и замки, и помыв дверь;

(фото11)

2.Придумываем сюжет, который будем изображать на двери. Это конечно не так просто, если вы задумали «написать картину», как я, тем более в процессе работы, она местами может совершенно видоизмениться. А если процесс затянется на неделю или больше, то ещё и желающих высказать мнение, чтобы добавить свой штрих в произведении, прибавится. 

DSC_0275DSC_0277   (фото4) (фото5)

3.Подготовливаем картинки, клей ПВА, акриловые краски, кисточки, лак. Можно, конечно простым карандашом сразу сделать наброски на двери, а потом раскрасить. Но я далеко не художник, поэтому срисовываю на белые слои (отделенные от трехслойных салфеток) разные заготовки  (девушек, колодец, ветки елки, березы, рыбаков и т.д.) Если возникло желание создать коллаж из открыток, то, как подготовить слои для работы описано тут http://smetaninatv.ru/?p=51

 

Приступаю к декупажу двери, создаю, так скажем, шедевр:

(фото13)DSC_0282DSC_0281(фото14)

 1.Оформляю ручку дверную в виде голубя. Подрисовала глаза, нос, и наклеила хвостовые перья.

(фото 15)DSC_02902.Крупные элементы (березу, солнце и небосвод) прорисовываю карандашом и раскрашиваю акриловыми красками. 

 

3.На определенные места наклеиваю салфетки с картинками, аккуратно нанося клей от середины картинки к краям, чтобы не было морщинок. 

Совет: салфетка при приклеивании растягивается, поэтому можно накладывать слой на слой,  стараясь не терять рисунок. И приклеивать быстрее, а то салфетка размякнет и лучше будет взять другую, а эту смыть или заменить частично.

DSC_03274.Если применяете слой, отделенный от открытки, то сначала нанести на открытку внутри клей, а потом приложить к необходимому месту и разглаживать от середины к краям

5.Даем подсохнуть, и, осмотрев эскизы при необходимости подклеиваем, в образовавшихся «проплешинах» салфетки, продолжая линии.

                   6.Раскрашиваем акриловыми красками наше произведение, придавая цветовую гамму и необходимый вид. Во время процесса разыграется вдохноDSC_0496вение, возможно, ваша задумка приобретет несколько измененную форму.

7.Проверяем ещё раз, и при необходимости подкрашиваем, может цвет кое-где не нравится.

8.Покрываем всю поверхность лаком в два слоя, давая высохнуть каждому слою. При желании можно нанести ещё один слой лака.

Не забудьте установить защелку и можете любоваться красотой рожденной своими руками.

DSC_0497 DSC_0501 DSC_0500

 

А вот закончила оформление двери в ванную по морской теме:

DSC_0701 DSC_0702

DSC_0703 DSC_0704  

 

Запись опубликована в рубрике Декупаж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Декупаж двери (мебели)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *