Популярные приметы и суеверия

Иногда думается, что приметы и суеверия придуманы для того, что бы  жизнь не казалась легкой. Есть люди, которые с любопытством изучают такой непонятный феномен. У каждого народа есть свои традиционные приметы, но и всенародные суеверия витают по земле, не зная границ.

пальцы

В древности люди по темноте своей верили во всякое необъяснимое и относились к приметам трепетно. Многие суеверия дошли до нашего времени, испытанные на себе народом. Периодически появляются новые приметы, навеянные современным миром.

 

Вера в суеверия и в разнообразные приметы – это своего рода национальная традиция, соблюдение которой дело индивидуальное. Важно прислушиваться к своей интуиции, да и «береженого бог бережет». Но если ты родился 13, что теперь не праздновать? Возможно, наоборот 13 твое счастливое число, а черная кошка приносит удачу, необходимо присмотреться внимательнее.

13

 

Мне очень интересно стало, а как появились самые популярные из таких загадочных примет. Побродив по всемирной паутине, кое — что узнала.

 

Соль просыпалась- жди ссоры.

 

Когда-то соль стоила очень дорого, прямо скажем на вес золота, потому что добыча была сложной (рабской).

добыча соли

 

В связи с этим если кто просыпал соль, то начинались разборки и ругань. Вот и родилась примета. Думаю в наше время это суеверие потеряло актуальность.

Хотя некоторые целители ценят соль за незаурядные способности. Соль считается сильным мистическим продуктом, который притягивает энергию, как положительную, так и отрицательную. В дни праздника и радости можно положить соль в помещение, а потом сохранить её. Например, сохраненная после свадьбы, соль может снять даже самый сильный заговор.

Например, во Франции считается, что соль защищает от ведьм, поэтому  носили с собой, защищали  пастбища, посыпая по периметру. У нас, как и в Германии, считается, что соль помогает младенцам от сглаза.

Традицией, является, посыпать новоселам пороги дома, от злых духов.

Очень много разнообразных примет и суеверия, связанных с солью.

 

 Почему нельзя возвращаться с полу пути, но если пришлось  это сделать, то необходимо посмотреться в зеркало, а ещё лучше улыбнуться своему отражению.

 

грозовое облако

Древние славяне, ещё за долго до принятия христианства, хоронили прах своих предков у порога. С тех времен порог стал своего рода символом-границей между миром живых и мертвых, которую последние охраняют. Поэтому не стоило тревожить усопших лишний раз неожиданно возвращаясь с полу пути.

 

Благодаря традиции хоронить у порога родилось много примет, связанных с этой частью  двери. Например, передавать, что-либо или здороваться.

 

Вот и в наше время мы стараемся соблюдать такую традицию, порой не ведая, что не желаем тревожить души родных ушедших в мир иной. Посмотревшись в зеркало вы наберетесь силы, а улыбнувшись успокоите потревоженные души.

А что бы духи не пошли с тобой, этим делая дорогу тяжелея,  надо присесть перед выходом, как бы вводя их в заблуждение, что никто никуда не собирается.

 

Нельзя есть с ножа, а то станешь злым

 

DSC_0718

Нож всегда был орудием добычи, да и самозащиты. Хищных зверей, содержащихся в клетках, кормили с острия кинжалов, шпаг, в отличие от домашних животных, которых кормили с рук. Вот и пошла поговорка, что не уподобляйся злому зверю и не ешь с ножа, не бери у него привычки хищника, а оставайся человеком во всем.

 

Нож часто используется в магических ритуалах, как символ агрессии, в связи с чем, дарить такой предмет обихода нельзя. Из рук в руки нож передавать можно только через стол, а не напрямую.

 

Нельзя отмечать 40-летие.

40

Очень популярна в народе примета, что если отпразднуешь свой 40 годочек, так обязательно случится что-то плохое или того хуже не доживешь до 50.

 

шарики 40 

 

С древних времен число 40 у многих народов, считается роковым, обладающим мистическими способностями. Вспомним библию, в которой описывается великий  потоп, который покрывал землю 40 дней, да и Моисей, блуждающий с соплеменниками 40 лет всем хорошо знаком.

В инкских храмах всегда солнце отображалось с 40 лучами.

По христианской традиции именно 40 дней душенька усопшего находится рядом с телом, перед тем как уйти в мир иной, вечный покой, ну или мир вечного страдания.

Но не стоит забывать, что продолжительность жизни наших предков была намного короче и большинство просто не доживали до 50. Поэтому не удивительно, что суеверие сбывалось чаще.

 

солнце инков

 

Одно из мнений, что предвзятое отношение к цифре 40 пришло к нам из Вавилона, когда на целых 40 дней с неба пропадало скопление звезд Тельца (Плеяды). Тогда наступали мрачные дни, при которых считали, что  наступает время правления зла. В связи с чем это число стали сравнивать со смертью и бедами. Как только звезды появлялись на небосводе, приходили праздники, на них жгли 40 хворостинок, с которыми сгорали все неприятности и их последствия.

 

Не повезет, если черный кот дорогу перейдет.

ч кот2

Ещё во времена Средневековья простой народ верил,  что колдуны и ведьмы используют в своих темных делах черных кошек.  Страх перед чернокнижниками перешел и на черных котов, с тех времен они страдают, что по моему личному мнению несправедливо.

 

ч кот

 

Черные кошки сильные энергетически и способны поделиться с вами своей силой, в отличие от белых, которые чаще сами нуждаются в дополнительной энергии и пополняют  её от окружающих. Если уж кого и избегать на дорогах, так белых кошек, предвестников болезней, вот они то способны сделать вас уязвимыми.

 

б кот

 

Нельзя жениху видеть невесту в подвенечном платье до свадьбы.

 

Один из самых приятных и замечательных праздников, считается свадьба. Поэтому неудивительно, что с этим днем связано большое количество поверий, обычаев и разнообразных предрассудков, которые дошли и до наших времен.

 

платье3 платье2 платье

 

В славянской традиции приданным для девушки было подвенечное платье, поэтому оно подготавливалось годами, было порой очень богато украшено, в зависимости от благосостояния семьи. Неудивительно, что было опасение,  если до свадьбы платье увидит жених и его знакомые, будет искушение украсть такую роскошь. Поэтому, для того чтобы лишний раз не накликать неприятности в виде воров, до венчания нельзя было видеть невесту в её шикарном облачении.

 

платье4 старин платье стар платье платье стариное

 

Зато, если дождичек в этот день прольется, то значит, боги благословляют новобрачных. Дождь у наших славянских предков являлся символом хорошего урожая, а значит, нес молодой семье благосостояние.

Нельзя оставлять пустые бутылки на столе, а то денег не будет

 

У этого суеверия очень забавная история, пришедшая к нам с времен войны с французами в 1812-1814 гг. Русские всегда любили выпить и когда вошли в Париж засиживались в местных тавернах. По тем временам оплата производилась по пустым бутылкам на столе. Само собой, чем больше опустошенных бутылок на столе, тем меньше и денег в кошеле. Тогда то наши солдатики стали прятать тару под стол. Вот и родилось, что «пустая бутылка на столе – в доме денег не будет».

 

на столе бутылки под столом

 

В России с древности не приветствовалась пустая посуда. Считалось, что в ней нечистая селилась. Поэтому на встречу идущий с пустой тарой, то к невезению. Взятую  на временное пользование посуду,  возвращать пустой, не рекомендуется.

 

ведра

 

Вот ещё несколько старых и недавно рожденных примет и суеверий:

 

— нельзя подбирать на пересечении дорог предметы. На них часто проводят свои ритуалы колдуны.

— нельзя дарить часы. В Китае часами делали приглашение на похороны. Срок дружбы между дарителем  и одариваемым уменьшается с тиканьем.

— нельзя ходить в одном башмаке – станешь рано сиротинкой

— нельзя мусор выносить с наступлением темноты, после заката – злые духи решат, что вы для них место в доме освобождаете и явятся.

— нельзя показывать на себе негативное, что бы не навлечь подобное. Можно стерев, если показали все-таки, стряхнуть рукой, этим отбросите плохую энергию от себя.

— нельзя свистеть дома, этим вы испугается  домового – хранителя жилища.

— разбивать зеркало плохая примета, и смотреться в треснутое нельзя. Очень много разных признаков. Самое неприятное – к смерти, можно навлечь  семь несчастий, душа станет беззащитной, так как некоторые народности считали, что в зеркале отражается душенька. Надо закопать осколки поглубже или утопить поглубже, но в реке текущей на юг.

— у медиков нельзя выносить покойника ногами вперед, нельзя трогать  тапки ребенка, направленного в операционную

— актеры садятся на сценарий, после неожиданного падения, разбивают тарелку перед началом съемки, храня осколки

— байкеры только слева на своего железного коня садятся, плохой человек недолжен касаться байка, и упаси бог упасть шлему

— под ковриком у входа в банк приклеивают монетку, что бы денежка всегда там водилась

— программисты опасаются увидеть детей в серверной – беда будет

— ложка упала, к неприятной гостье, надо постучать по стеклу оконному

 

И ещё много разных суеверий, многие ушли в прошлое, но на свободное место приходят новые.

Психиатры считают, что вера в приметы и ритуалы, которые мы выполняем в связи с разными суевериями, спасают нашу психику.  Вроде плюнул через левое плечо, когда кошка перебежала дорогу,  обошел с другой стороны, и все защитил себя от непредвиденных моментов, этим снял напряжение и сберег свою психику. Ну а если человек верит в определенное действо, так сняв тревогу и став увереннее, сам придет к удаче.

приметы отдыхают

Главное знать границу между верой в помощь ритуалов и патологией.

 

 

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Популярные приметы и суеверия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *